Semestre 1 :
- Danse Roumaine de B. Bartok
- Symphonie n°5 de F. Schubert
- Rosamunde de F. Schubert
Semestre 2 : "Au temps de Jean Bart"
Oeuvres de Rameau, Lully, ...
Semestre 1 :
- Danse Roumaine de B. Bartok
- Symphonie n°5 de F. Schubert
- Rosamunde de F. Schubert
Semestre 2 : "Au temps de Jean Bart"
Oeuvres de Rameau, Lully, ...
Semestre 1 : "Tour du monde"
- Balleilakka de A. Rahman
- Baba Yetu de C. Tin
- Hallin’ fra sinja
- Kuimba de V. Johnson
- Ngana de S. Leek
- Kafal Sviri
- Silent noon de V. Williams
- The seal lullaby de E. Whitacre
- Ave Generosa de O. Gjeilo
- Tabortuznel de M. Miklos
- Riverside de A. Obel
- Strong de London Grammar
Semestre 2 : "Au choeur du rêve"
Oeuvres autour du rêve :
- Ce rêve bleu - Aladdin
- Va piensiero - Verdi
- Halo - Beyoncé
- Barcarolle - Offenbach
- Et plein d’autres !
Trimestre 1 : "L’heure de la reprise
- Oeuvres pour cuivres seules
- Fanfare pour précéder La péri de P. Dukas
- Three Brass Cats de C. Hazell
- Another Cat Kraken de C. Hazell
- Song of hope (brass version) de P. Meechan
- Univeiling de B. Sadler
- Can’t hold us de Macklemore
- Ouverture des Hébrides de F. Mendelssohn
- Danses Slaves n° 2-6-7-8 op46 et n°2 op72 de A. Dvorak
Trimestre 2 : Cosmique
- Jupiter, extrait des Planètes de G. Holst
- Clair de Lune de C. Debussy
- Création exclusive de J.B Peaucelle
Trimestre 3 : Musique Française
- Symphonie espagnole de E. Lalo
Soliste : Xin Guérinet, violoniste de l’Orchestre National de Lille
- Oeuvres avec le Choeur de l’orchestre
Détails des oeuvres à venir
Trimestre 1 : Esquisses d’enfance
- Petits rêves d’enfant de T.Dubois
- Suites I et II pour petit orchestre d’I. Stravinsky
- Sicilienne, extrait de Pelléas et Mélisande de G.Fauré
- Petite suite de C.Debussy (orchestration de H. Büsser)
- Je te veux de E.Satie (orchestration de S. Proust et P. Otzenberger)
Trimestre 2 :
- Magnificat de F. Mendelssohn avec le double choeur de Villeneuve d’Ascq et d’Arras
- Veni Sancte Spiritus et Misericordias de W.A.Mozart
Trimestre 3 : Baroque allemand
- Suite pour orchestre n°3 de J.S.Bach
- Concerto Brandebourgeois n°5 de J.S.Bach
- Fantaisie n°3 de G.Ph.Telemann
- Extraits des suites pour violoncelle de J.S.Bach
Trimestre 1 :
4ème symphonie de R. Schumann
Suite de Carmen n°2 de G. Bizet
Trimestre 2 : Inspirations ibéro-américaines
Concerto d’Aranjuez pour guitare et orchestre de J. Rodrigo
Intermezzo de l’opéra Goyescas de E. Granados
Le Boeuf sur le toit de D. Milhaud
Trimestre 3 : Immersion russe
Marche Slave de P. Tchaïkovsky
Chanson populaire Korobeiniki de N.A.Nekrassov
Concerto pour piano n°2 de S. Rachmaninoff
Vocalise de S. Rachmaninoff
Anastasia, musique du dessin animé de Don Bluth et Gary Oldman
Alexandre Nevski de S. Prokofiev
Kalinka de P. Larionov